Gli azzurri convocati per le World Relays di Chorzow

Tutti i convocati per la trasferta polacca dell'1 e 2 maggio dei campionati del mondo di staffette.

FASTWEB

Mancano solo 11 giorni al primo grandissimo appuntamento irridato dell’anno, programmato per l’1 e il 2 maggio, con i campionati del mondo di staffette che si svolgeranno nel bellissimo impianto, crediamo deserto, di Chorzow in Polonia.

Sono 30 gli atleti selezionati dal Direttore Tecnico Antonio La Torre, di cui 14 uomini e 16 donne.

Nel gruppo della 4×100 maschile (pass per i Giochi ancora da conquistare) spiccano le presenze del campione europeo indoor dei 60 metri Marcell Jacobs , del primatista italiano e finalista mondiale dei 100 metri Filippo Tortu, oltre che dello specialista dei 200 metri Eseosa Desalu.

Nel gruppo della 4×100 donne, già qualificato per Tokyo, tutte convocate le primatiste azzurre e finaliste mondiali della staffetta Johanelis Herrera, Gloria Hooper, Anna BongiorniIrene Siragusa.

Tra gli specialisti dei 400 metri, convocati il primatista italiano Davide Re, insieme ai finalisti mondiali della 4×400 di Doha Edoardo Scotti e Vladimir Aceti, mentre al femminile, tra le altre, Alice Mangione, Rebecca Borga e Maria Benedicta Chigbolu.

In chiave olimpica, la 4×400 maschile è già promossa, mentre devono conquistare la qualificazione olimpica la 4×400 femminile e la 4×400 mista.

Tutti i convocati

Uomini
4×100
Federico CATTANEO C.S. Aeronautica Militare
Eseosa DESALU G.A. Fiamme Gialle
Antonio B. INFANTINO Athletic Club 96 Alperia
Lamont Marcell JACOBS G.S. Fiamme Oro Padova
Davide MANENTI C.S. Aeronautica Militare
Roberto RIGALI Bergamo Stars Atl.
Filippo TORTU G.A. Fiamme Gialle

4×400 e mista
Vladimir ACETI G.A. Fiamme Gialle / Atl. Vis Nova Giussano
Lorenzo BENATI G.S. Fiamme Azzurre / Atl. Roma Acquacetosa
Mattia CASARICO Cus Pro Patria Milano
Brayan LOPEZ G.S. Fiamme Azzurre / Athletic Club 96 Alperia 
Davide RE G.A. Fiamme Gialle
Edoardo SCOTTI C.S. Carabinieri Sez. Atletica / CUS Parma
Alessandro SIBILIO G.A. Fiamme Gialle / Atl. Riccardi Milano 1946
Donne
4×100
Anna BONGIORNI C.S. Carabinieri Sez. Atletica
Vittoria FONTANA C.S. Carabinieri Sez. Atletica / N.Atl. Fanfulla Lodigiana
Johanelis HERRERA ABREU C.S. Aeronautica Mil. / Atl. Brescia ’50 Metall. San Marco
Gloria HOOPER C.S. Carabinieri Sez. Atletica
Dalia KADDARI G.S. Fiamme Oro Padova / As Tespiense Quartu
Chiara MELON Atl. Brescia 1950 Metallurgica San Marco
Irene SIRAGUSA C.S. Esercito

4×400 e mista
Rebecca BORGA G.A. Fiamme Gialle / Atl. Biotekna
Mariabenedicta CHIGBOLU C.S. Esercito
Ayomide FOLORUNSO G.S. Fiamme Oro Padova
Raphaela Boaheng LUKUDO C.S. Esercito
Alice MANGIONE C.S. Esercito / Atl. Brescia 1950 Metallurgica San Marco
Eleonora MARCHIANDO Atletica Sandro Calvesi
Petra NARDELLI Suedtirol Team Club
Giancarla Dimich TREVISAN Bracco Atletica
Virginia TROIANI Cus Pro Patria Milano
Sport OK Junior