Tutti gli orari degli italiani e italiane ai Giochi Olimpici

10 giorni di atletica olimpica, dal 30 luglio all'8 agosto.

FASTWEB

Domani 23 luglio, cominceranno a Tokyo, in Giappone, i Giochi delle 32esime Olimpiadi moderne che terranno incollati davanti ai teleschermi milioni di spettatori in tutto il mondo.

Per gli appassionati dell’Atletica, come da tradizione, dopo la prima settimana dedicata al nuoto, altro grande sport individuale che conosce il massimo splendore nel corso della manifestazione a cinque cerchi, l’inizio delle gare sarà il 30 luglio.

Per cominciare ad introdurre l’argomento su cui nei prossimi giorni dedicheremo vari articoli di presentazione, cominciamo ad indicare tutti gli orari degli azzurri e azzurre che gareggeranno.

Venerdì 30 luglio

ORARIO
ITALIA
ORARIO
TOKYO
GARA
TURNO
AZZURRI
2.00
9.00
3000 siepi
M
Batterie
ABDELWAHED, A. ZOGHLAMI, O. ZOGHLAMI
2.15
9.15
Alto
M
Qualificazione
SOTTILE, TAMBERI
2.45
9.45
Disco
M
Qualificazione
FALOCI
2.55
9.55
800
F
Batterie
BELLÒ
3.55
10.55
400hs
M
Batterie
SIBILIO
4.40
11.40
100
F
Batterie
BONGIORNI, FONTANA
12.00
19.00
5000
F
Batterie
BATTOCLETTI
12.05
19.05
Triplo
F
Qualificazione
DERKACH
12.25
19.25
Peso
F
Qualificazione
13.00
20.00
4×400 mista
X
Batterie
ITALIA
13.30
20.30
10.000
M
Finale
CRIPPA


Sabato 31 luglio

ORARIO ITALIA
ORARIO TOKYO
GARA
TURNO
AZZURRI
2.00
9.00
400hs
F
Batterie
MARCHIANDO, OLIVIERI, PEDROSO
2.30
9.30
Disco
F
Qualificazione
OSAKUE
2.40
9.40
Asta
M
Qualificazione
STECCHI
2.50
9.50
800
M
Batterie
3.45
10.45
100hs
F
Batterie
BOGLIOLO, DI LAZZARO
4.35
11.35
100
M
Turno preliminare
12.10
19.10
Lungo
M
Qualificazione
RANDAZZO
12.15
19.15
100
F
Semifinale
ev. Bongiorni, Fontana
12.45
19.45
100
M
Batterie
JACOBS, TORTU
13.15
20.15
Disco
M
Finale
ev. Faloci
13.50
20.50
800
F
Semifinale
ev. Bellò
14.35
21.35
4×400 mista
X
Finale
ev. Italia
14.50
21.50
100
F
Finale
ev. Bongiorni, Fontana

Domenica 1 agosto

ORARIO ITALIA
ORARIO TOKYO
GARA
TURNO
AZZURRI
2.10
9.10
Martello
F
Qualificazione
FANTINI
2.40
9.40
3000 siepi
F
Batterie
2.50
9.50
Lungo
F
Qualificazione
3.35
10.35
Peso
F
Finale
3.45
10.45
400
M
Batterie
RE, SCOTTI
12.10
19.10
Alto
M
Finale
ev. Sottile, Tamberi
12.15
19.15
100
M
Semifinale
ev. Jacobs, Tortu
12.45
19.45
100hs
F
Semifinale
ev. Bogliolo, Di Lazzaro
13.20
20.20
Triplo
F
Finale
ev. Derkach
13.25
20.25
800
M
Semifinale
14.05
21.05
400hs
M
Semifinale
ev. Sibilio
14.50
21.50
100
M
Finale
ev. Jacobs, Tortu

Lunedì 2 agosto

ORARIO ITALIA
ORARIO TOKYO
GARA
TURNO
AZZURRI
2.00
9.00
Martello
M
Qualificazione
2.35
9.35
1500
F
Batterie
DEL BUONO, SABBATINI
3.20
10.20
Lungo
M
Finale
ev. Randazzo
3.30
10.30
200
F
Batterie
HOOPER, KADDARI
4.50
11.50
100hs
F
Finale
ev. Bogliolo, Di Lazzaro
12.20
19.20
Asta
F
Qualificazione
BRUNI, MOLINAROLO
12.25
19.25
200
F
Semifinale
ev. Hooper, Kaddari
13.00
20.00
Disco
F
Finale
ev. Osakue
13.05
20.05
400
M
Semifinale
ev. Re, Scotti
13.35
20.35
400hs
F
Semifinale
ev. Marchiando, Olivieri, Pedroso
14.15
21.15
3000 siepi
M
Finale
ev. Abdelwahed, A. Zoghlami, O. Zoghlami
14.40
21.40
5000
F
Finale
ev. Battocletti

Martedì 3 agosto

ORARIO ITALIA
ORARIO TOKYO
GARA
TURNO
AZZURRI
2.00
9.00
Triplo
M
Qualificazione
BOCCHI, DALLAVALLE, IHEMEJE
2.05
9.05
1500
M
Batterie
2.20
9.20
Giavellotto
F
Qualificazione
2.45
9.45
400
F
Batterie
3.50
10.50
Lungo
F
Finale
4.05
11.05
200
M
Batterie
DESALU, INFANTINO
5.20
12.20
400hs
M
Finale
ev. Sibilio
12.10
19.10
110hs
M
Batterie
DAL MOLIN, FOFANA
12.15
19.15
Peso
M
Qualificazione
FABBRI, PONZIO, WEIR
12.20
19.20
Asta
M
Finale
ev. Stecchi
13.00
20.00
5000
M
Batterie
CRIPPA
13.35
20.35
Martello
F
Finale
ev. Fantini
13.50
20.50
200
M
Semifinale
ev. Desalu, Infantino
14.25
21.25
800
F
Finale
ev. Bellò
14.50
21.50
200
F
Finale
ev. Hooper, Kaddari

Mercoledì 4 agosto

ORARIO ITALIA
ORARIO TOKYO
GARA
TURNO
AZZURRI
2.00
9.00
100
M
Decathlon
2.05
9.05
Giavellotto
M
Qualificazione
2.35
9.35
100hs
F
Eptathlon
2.55
9.55
Lungo
M
Decathlon
3.35
10.35
Alto
F
Eptathlon
4.00
11.00
110hs
M
Semifinale
ev. Dal Molin, Fofana
4.30
11.30
400hs
F
Finale
ev. Marchiando, Olivieri, Pedroso
4.40
11.40
Peso
M
Decathlon
11.30
18.30
Alto
M
Decathlon
12.00
19.00
1500
F
Semifinale
ev. Del Buono, Sabbatini
12.05
19.05
Peso
F
Eptathlon
12.30
19.30
400
F
Semifinale
13.00
20.00
3000 siepi
F
Finale
13.15
20.15
Martello
M
Finale
13.30
20.30
200
F
Eptathlon
14.05
21.05
800
M
Finale
14.30
21.30
400
M
Decathlon
14.55
21.55
200
M
Finale
ev. Desalu, Infantino

Giovedì 5 agosto

ORARIO ITALIA
ORARIO TOKYO
GARA
TURNO
AZZURRI
2.00
9.00
110hs
M
Decathlon
2.10
9.10
Alto
F
Qualificazione
TROST, VALLORTIGARA
2.40
9.40
Lungo
F
Eptathlon
2.50
9.50
Disco
M
Decathlon
3.00
10.00
4×100
F
Batterie
ITALIA
4.00
11.00
Triplo
M
Finale
ev. Bocchi, Dallavalle, Ihemeje
4.05
11.05
Peso
M
Finale
ev. Fabbri, Ponzio, Weir
4.30
11.30
4×100
M
Batterie
ITALIA
4.55
11.55
110hs
M
Finale
ev. Dal Molin, Fofana
5.30
12.30
Giavellotto
F
Eptathlon
5.45
12.45
Asta
M
Decathlon
9.30
16.30
Marcia 20 km
M
Finale
FORTUNATO, STANO, TONTODONATI
12.15
19.15
Giavellotto
M
Decathlon
12.20
19.20
Asta
F
Finale
ev. Bruni, Molinarolo
12.25
19.25
4×400
F
Batterie
ITALIA
13.00
20.00
1500
M
Semifinale
14.00
21.00
400
M
Finale
ev. Re, Scotti
14.20
21.20
800
F
Eptathlon
14.40
21.40
1500
M
Decathlon


Venerdì 6 agosto

ORARIO ITALIA
ORARIO TOKYO
GARA
TURNO
AZZURRI
22.30*
5.30
Marcia 50 km
M
Finale
AGRUSTI, CAPORASO, DE LUCA
*22.30 italiane di giovedì 5 agosto
9.30
16.30
Marcia 20 km
F
Finale
GIORGI, PALMISANO, TRAPLETTI
13.25
20.25
4×400
M
Batterie
ITALIA
13.50
20.50
Giavellotto
F
Finale
14.00
21.00
5000
M
Finale
ev. Crippa
14.35
21.35
400
F
Finale
14.50
21.50
1500
F
Finale
ev. Del Buono, Sabbatini
15.30
22.30
4×100
F
Finale
ev. Italia
15.50
22.50
4×100
M
Finale
ev. Italia

Sabato 7 agosto

ORARIO ITALIA
ORARIO TOKYO
GARA
TURNO
AZZURRI
00.00
7.00
Maratona
F
Finale
EPIS
12.35
19.35
Alto
F
Finale
ev. Trost, Vallortigara
12.45
19.45
10.000
F
Finale
13.00
20.00
Giavellotto
M
Finale
13.40
20.40
1500
M
Finale
14.30
21.30
4×400
F
Finale
ev. Italia
14.50
21.50
4×400
M
Finale
ev. Italia

Domenica 8 agosto

ORARIO ITALIA
ORARIO TOKYO
GARA
TURNO
AZZURRI
00.00
7.00
Maratona
M
Finale
EL FATHAOUI, FANIEL, RACHIK

 

Tutti gli orari dei 10 giorni di gare olimpiche dell’Atletica

Sport OK Junior