Maratona Ravenna 2019 (Foto Ricci Fidal)
Maratona Ravenna 2019 (Foto Ricci Fidal)
Fastweb Casa ADSL

La vittoria finale va ai favoriti annunciati della vigilia, René Cunéaz (Cus Pro Patria Milano) per gli uomini, e Sarah Giomi (Dribbling) per le donne, entrambi al loro primo titolo italiano.

La gara maschile

Il 31enne valdostano chiude in 2h20:22, in una bella giornata di sole. Alle sue spalle, con  2h24:27, Joachim Nshimirimana (Atl. Casone Noceto), che ha partecipato a due Olimpiadi con il Burundi (2004 e 2008) ma è ormai toscano di adozione e, in terza posizione, il 25enne Andrea Astolfi (Cus Pro Patria Milano), che si migliora con 2h24:33.

La gara femminile

La 34enne di Bolzano centra il doppio obiettivo: maglia di campionessa italiana e record personale in 2h40:10, ritoccando il crono di 2h40:22 che aveva realizzato nella scorsa stagione ad Amsterdam.

Sul podio tricolore anche  la romagnola Martina Facciani (Calcestruzzi Corradini Excelsior Rubiera), vincitrice del titolo nel 2016, stavolta seconda in 2h42:25 e la bergamasca Eliana Patelli (La Recastello Radici Group) in 2h45:13.

Da ricordare che, entrambi i due i nuovi campioni italiani, hanno come allenatore il mitico Giorgio Rondelli.

I titoli master uomini

SM35: Stefano Meroni (Corro Ergo Sum Runners) 2h27:29
SM40: Domenico Ricatti (Terra dello Sport) 2h24:54
SM45: Joachim Nshimirimana (Atl. Casone Noceto) 2h24:27
SM50: Giorgio Campana Binaghi (Cus Bergamo Atletica) 2h40:51
SM55: Gianni Mattacola (Pol. Ciociara Antonio Fava) 2h48:08
SM60: Giovanni Maria Ramponi (Atl. 99 Vittuone) 2h47:37
SM65: Fulvio Marzocchi (La Fabrica di Corsa) 3h08:32
SM70: Michele Giammanco (Athletic Team Palagiano) 3h49:27
SM75: Antonino Russo (Pol. Atl. Bagheria) 3h50:21

I titoli master donne

SF35: Denise Tappatà (Sef Stamura Ancona) 2h48:26
SF40: Eliana Patelli (La Recastello Radici Group) 2h45:13
SF45: Federica Moroni (Golden Club Rimini International) 2h52:07
SF50: Marzia Ottaviani (Atl. Avis Fano-Pesaro) 3h07:25
SF55: Annamaria Caso (Positano Run & Trail) 3h15:24
SF60: Rita Gabellini (Amici della Fatica Cesena) 3h31:42
SF65: Paola Chiodelli (Atl. Brescia Marathon) 5h17:41
SF70: Donata Torcoli (Atl. di Lumezzane) 4h24:24
SF75: Franca Monasterolo (Gp Avis Torino) 4h48:35