Azzurri Under 20 - Boras (foto Colombo Fidal)
Azzurri Under 20 - Boras (foto Colombo Fidal)
FASTWEB

Il nuovo anno dell’Atletica Italiana parte con i giovani. Da giovedì 2 a domenica 5 gennaio 2020 si svolgeranno, infatti, due raduni nazionali dedicati agli under 20 e under 18, a Formia e Tirrenia.

Le convocazioni sono state fatte dal vicedirettore tecnico per il settore giovanile, Antonio Andreozzi, e riguardano 102 azzurri, 54 uomini e 48 donne, nati tra il 2001 e il 2003.

Il raduno di Formia

Al Centro di Preparazione Olimpica “Bruno Zauli” di Formia (Latina) si alleneranno 17 velocisti, 18 ostacolisti, 22 saltatori e 5 specialisti delle prove multiple.

Tutti saranno affiancati dai propri allenatori personali e lavoreranno insieme allo staff federale, sia dentro che fuori dal campo, in vista dell’ appuntamento internazionale principale della stagione che sarà, in estate, il Campionato del Mondo U20 di Nairobi, in Kenya, dal 7 al 12 luglio.

Il raduno di Tirrenia

Al CPO della località toscana, in provincia di Pisa, toccherà a 16 mezzofondisti, 8 marciatori e 16 lanciatori.

Anche gli under 18 saranno accompagnati dai propri tecnici e, per loro, l’appuntamento clou della stagione sarà in Italia, a Rieti, dove si svolgeranno i Campionati Europei, dal 16 al 19 luglio.

Tra i nomi in elenco spiccano, fra tutti, quelli della campionessa europea under 20 del salto in lungo Larissa Iapichino, della mezzofondista Elisa Ducoli, bronzo nei 3000 metri della stessa competzione, oltre ai medagliati nei Giochi olimpici giovanili di Buenos Aires 2018, la velocista Dalia Kaddari, argento nei 200, e il lanciatore Carmelo Musci, bronzo nel peso. Da ricordare anche la presenza di Lorenzo Benati, grande talento dei 400 metri.

Tra i podi del Festival olimpico della gioventù europea di Baku, invece, citiamo Federico Guglielmi, oro nei 200 metri e Gabriele Gamba, oro nella 10 chilometri di marcia. Presenti anche Matteo Melluzzo, argento nei 100 metri, sempre a Baku, oltre che  Giovanni Frattini e Rachele Mori, anche loro giunti secondi, nella stessa manifestazione, rispettivamente nel giavellotto e nel martello.

I convocati di Formia

Velocità

LORENZO BENATI ATL. ROMA ACQUACETOSA
TOMMASO BONINTI ATLETICA LIVORNO
DAVIDE GIAMBELLINI ATL.VICENTINA
FEDERICO GUGLIELMI ATL.BIOTEKNA MARCON
FEDERICO MANINI ATL. CENTO TORRI PAVIA
MATTEO MELLUZZO A.S. DIL. MILONE
CHRISTIAN PREVITALI PRO SESTO ATL.
FRANCESCO DOMENICO ROSSI GEAS ATLETICA
NAZARENO SACCHETTO G.S. FIAMME ORO PADOVA
JOSEPH TWUMASI S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI
ALESSIA CAPPABIANCA ESERCITO SPORT & GIOVANI
ELEONORA FOUDRAZ ATLETICA SANDRO CALVESI
DALIA KADDARI G.S. FIAMME ORO PADOVA
MELISSA MOGLIANI TARTABINI ATL. RECANATI
GRETA RASTELLI TEAM ATLETICA MARCHE
ELEONORA RICCI ATLETICA CASCINA
BEATRICE ZELI PRO SESTO ATL.

Ostacoli

MICHELE BERTOLDO ATL.VICENTINA
GIUSEPPE FILPI A.S.D. ATL. AGROPOLI
LORENZO FRIVOLI ATL.VICENTINA
PAOLO GOSIO ATL. VALLECAMONICA
FRANCK BRICE KOUA CUS PRO PATRIA MILANO
GIULIO LUCIANI RCF ROMA SUD
SAMUELE MAFFEZZONI ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER
ALBERTO MONTANARI ACADEMY RAVENNA ATHLETICS
LORENZO NDELE SIMONELLI C.S. ESERCITO
VERONICA BESANA ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ.
MATILDE BIELLA A.S.D. ACSI ITALIA ATLETICA
ELENA CARRARO ATL. BRESCIA 1950 ISPA GROUP 
VERONICA CRIDA UNIONE GIOVANE BIELLA
MARTINA CUCCU’ TEAM ATLETICA MARCHE
ANGELICA GHERGO TEAM ATLETICA MARCHE
ALESSIA SERAMONDI ATL. BRESCIA 1950 ISPA GROUP 
EMMA SILVESTRI COLLECTION ATLETICA SAMBENEDETTESE
FEDERICA TOZZI FIAMME GIALLE G. SIMONI

Salti

ANDREA CESANA U.S. ATL. VEDANO
IVAN DE ANGELIS G.A. FIAMME GIALLE
DAVIDE LORUSSO FUTURATHLETIC TEAM APULIA
MASSIMILIANO LUIU POL LIB ATL SASSARI
KAREEM HATEM MERSAL VV MANAGEMENT ASD
ENRICO MONTANARI ACADEMY RAVENNA ATHLETICS
FEDERICO MORSELETTO ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI
ALBERTO MURARI ATLETICA ADIGE
MATTEO OLIVERI U.S. MAURINA OLIO CARLI
NICOLA SANNA S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D.
GABRIELE TOSTI BERGAMO STARS ATLETICA
MONICA ALDRIGHETTI BRACCO ATLETICA
LUCE BARBI ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI
GIADA DE MARTINO TOSCANA ATL.EMPOLI NISSAN
LINDA DONNA FIAMME GIALLE G. SIMONI
LARISSA IAPICHINO ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.
FRANCESCA ORSATTI C.U.S. PARMA
REBECCA PAVAN GA ARISTIDE COIN VENEZIA 1949
IDEA PIERONI ATL. VIRTUS CR LUCCA
CHIARA SMERALDO U.S. MAURINA OLIO CARLI
MAME DIARRA SOW BERGAMO STARS ATLETICA
VERONICA ZANON ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA

Prove multiple

LORENZO PEZZOLATO G.S. FIAMME ORO PADOVA
ALESSANDRO SION S.A.F.ATLETICA PIEMONTE A.S.D.
GRETA BRUGNOLO ATLETICA RIVIERA DEL BRENTA
SARA CHIARATTI S.S. TRIONFO LIGURE
MARTA GIAELE GIOVANNINI ATLETICA LIVORNO

 

I convocati di Tirrenia

Mezzofondo

ANDREA AZZARINI S.S. TRIONFO LIGURE
NICOLO’ BEDINI ATLETICA SAN BIAGIO
ALAIN CAVAGNA ATL. VALLE BREMBANA
NICCOLO’ GALIMI ATLETICA MALIGNANI LIBERTAS UD
FRANCESCO GUERRA RCF ROMA SUD
GIOVANNI SILLI ATLETICA MALIGNANI LIBERTAS UD
LIVIA CALDARINI ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI
EMMA CASATI ATL. PIACENZA
MARTINA CORNIA A.S. LA FRATELLANZA 1874
ELISA DUCOLI U.S. QUERCIA TRENTINGRANA
SOPHIA FAVALLI U.S. QUERCIA TRENTINGRANA
MELISSA FRACASSINI ATL. ARCS CUS PERUGIA
LUNA GIOVANETTI ATLETICA VALLE DI CEMBRA
KATJA PATTIS A.S.D. SUEDTIROL TEAM CLUB
MADDALENA PIZZAMANO ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.
GRETA SETTINO TOSCANA ATL.EMPOLI NISSAN

Marcia

ALDO ANDREI GS VALSUGANA TRENTINO
ANDREA COSI ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.
DAVIDE FINOCCHIETTI ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO
GABRIELE GAMBA ATL. RICCARDI MILANO 1946
SIMONA BERTINI A.S.D. FRANCESCO FRANCIA
SARA BUGLISI SPORTCLUB MERANO
MARTINA CASIRAGHI ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER
CAMILLA GATTI A.ATL. FABRIANO

Lanci

DAVIDE COSTA A.S.D. C.U.S. GENOVA
SIMONE CUCINIELLO RUNNING CLUB NAPOLI
RICCARDO FERRARA ATLETICA OLYMPUS
MICHELE FINA ATL BRUGNERA PN FRIULINTAGLI
GIOVANNI FRATTINI NUOVA POLISPORT. A. CONSOLINI
GREGORIO GIORGIS ATL.LIB. CITTA’ DI CASTELLO
JHONATAM MAULLU DINAMICA SARDEGNA
CARMELO ALESSANDRO MUSCI ATL. ADEN EXPRIVIA MOLFETTA
SEGOND EMMANUEL MUSUMARY ATL. CENTO TORRI PAVIA
PATRICK OLCELLI ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ.
PAOLO PUPPO USD ENTERPRISE GIOVANI ATLETI 
ENRICO SACCOMANO ATLETICA MALIGNANI LIBERTAS UD
BENEDETTA BENEDETTI ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI
FEDERICA BOTTER ATL BRUGNERA PN FRIULINTAGLI
DILETTA FORTUNA ATL.VICENTINA
RACHELE MORI ATLETICA LIVORNO
Sport OK Junior