Filippo Tortu (foto Colombo FIDAL)
Filippo Tortu (foto Colombo FIDAL)
FASTWEB

Tortu, Tamberi, Re, Bogliolo, Folorunso, Siragusa, Chigbolu, Howe, Iapichino, Desalu e tanti altri azzurri, tutti in gara nella prima grande giornata di Atletica di questa stagione che, a un certo punto sembrava persa e, invece, comincia a riservarci grandi appuntamenti e grandi sfide.

Pomeriggio che si vivrà su due campi, in particolare, quello storico del Raul Guidobaldi di Rieti e quello più recente di Vittorio Veneto, dove l’ottimo lavoro di alcuni grandi appassionati ha reso possibile un’altra ottima occasione di incontro per tanti atleti.

Indubbiamente, però, non me ne vogliano gli amici veneti, la pista principale sarà Rieti, in particolare dalle 17 alla 19 quando si svolgerà la seconda edizione della Fastweb Cup, trasmessa in diretta streaming, dalle 17 alle 19, dalle piattaforme che vi indichiamo sotto con di seguito il programma.

Il recordman dei 100 metri Filippo Tortu, ritrova quel rettilineo  che gli ha riservato un anno fa il 9.97 ventoso e potrà percorrerlo due volte, una prima alle 17.05 con la finale alle 18.27.

Alle 19, da non perdere i salti di Gianmarco Tamberi: il signor Halfshave si ripresenta più carico che mai dopo il 2,30 di domenica scorsa ad Ancona nell’alto.

E poco prima delle diciotto (alle 17.57), scocca l’ora di Davide Re sui 200 metri, anticipato da un blitz sui 100 una quarantina di minuti prima.

Corre due volte, sempre a Rieti, l’ostacolista Luminosa Bogliolo (100hs), quando le lancette segneranno le 17.37 per la batteria e le 18.42 per la finale.

Altro orario da tenere a mente, ma sulla pista di Vittorio Veneto, è quello delle 17.30 con i 100 di Fausto Desalu e i salti della campionessa europea under 20 del lungo Larissa Iapichino.

Fastweb Cup: la copertura televisiva

Diretta streaming sabato 4 luglio dalle 17 alle 19 su www.atletica.tv e su www.sportmediaset.it, www.gazzetta.it, www.repubblica.it, www.pmgsport.it, pagina Facebook di Fastweb.

Fastweb Cup: il programma

17.05 – 100 uomini – batteria 1
17.11 – 100 donne – batteria 1
17.17 – 100 uomini – batteria 2
17.23 – 100 donne – batteria 2
17.30 – 110hs – batteria
17.37 – 100hs – batteria
17.44 – 400hs donne
17.51 – 400 uomini
17.57 – 200 uomini
18.03 – 200 donne
18.09 – 100 donne – finale B
18.15 – 100 uomini – finale B
18.21 – 100 donne – finale A
18.27 – 100 uomini – finale A
18.35 – 110hs – finale
18.42 – 100hs – finale
19.00 – Alto uomini

Sport OK Junior