Record del mondo sui 5 km misti di Dawit Seyaum

Eccellente prestazione dell'etiope in una gara su strada a Lille in Francia

FASTWEB

L’etiope Dawit Seyaum ha battuto di due secondi il record del mondo dei 5 km su strada in gara mista, vincendo la Urban Trail Lille con il crono di 14’41.

La specialista dei 1500m, è stata accompagnata nella prima parte della gara dalla leader mondiale dei 3000 siepi Norah Jeruto e dalla medaglia di bronzo olimpica dei 5000m Meskerem Mamo. Il trio ha coperto 2 km in 5’51 e 3 km in 8’46, gettando ampiamente le basi per battere il record mondiale di Beatrice Chepkoech di 14’43.

Il ritmo è calato leggermente nel quarto chilometro quando Mamo ha perso il contatto con Jeruto e Seyaum che, poi, ha aumentato di nuovo la sua cadenza nelle fasi finali e ha staccato Jeruto per vincere in 14’41.

Jeruto è arrivata seconda in 14’43, mentre Mamo terza in 14’55.

La performance arriva solo due mesi dopo che la connazionale di Seyaum, Senbere Teferi, ha stabilito il record mondiale sulla distanza, ma in gara di sole donne, con il tempo di  14’29, a Herzogenaurach.

La specialista delle siepi Celliphine Chespol ha vinto la 10 km femminile in 30’21 davanti alla connazionale Daisy Cherotich (30’33).

Nella gara maschile, enorme prestazione dell’etiope Berihu Aregawi che ha sfiorato il record mondiale di Joshua Cheptegei, vincendo con più di mezzo minuto in 12’52.

Al secondo posto l’ugandese Hosea Kiplangat in 13’25, davanti all’etiope Yasin Haji.

Successo etiope anche nella 10 km maschile con la vittoria di Chimdesa Debele Gudeta in 27’16 davanti al keniano Kenneth Kiprop (27’25).

Risultati principali 5 km donne

1 Dawit Seyaum (ETH) 14’41
2 Norah Jeruto (KEN) 14’43
3 Meskerem Mamo (ETH) 14’55
4 Loice Chemnung (KEN) 15’08
5 Fancy Cherono (KEN) 15’14
6 Mercyline Cherono (KEN) 15’15
6 Joyce Chepkemoi Tele (KEN) 15’15

Risultati principali 10 km donne

1 Celliphine Chespol (KEN) 30’21
2 Daisy Cherotich (KEN) 30’33
3 Glorious Jepkurui (KEN) 30’50
4 Abersh Minsewo (ETH) 30’58
5 Purezza Komen (KEN) 31’10
6 Jackline Rotich (KEN) 31’31

Risultati principali 5 km uomini

1 Berihu Aregawi (ETH) 12’52
2 Hosea Kiplangat (UGA) 13’25
3 Yasin Haji (ETH) 13’29
4 Emmanuel Kiprop (KEN) 13’37
5 Bastien Augusto (FRA) 13’38
6 Samuel Naibei Kiplimo (KEN) 13’41

Risultati principali 10 km uomini

1 Chimdesa Debele Gudeta (ETH) 27’16
2 Adeledelew Mamo (ETH) 27’27
3 Jacob Kosgei (KEN) 27’40
4 Isaac Kibet (UGA) 27’43
5 Jamal Kiprono (KEN) 27’54

 

Sport OK Junior