D’Agostino e Fausti super master agli europei di Braga

Record del mondo M55 per l'800 metrista azzurro e record europeo, nella stessa categoria, per lo specialista dei 200.

FASTWEB

Si sono conclusi i Campionati Europei Master indoor di Braga, in Portogallo, quelli riservati agli atleti over 35, divisi in categorie di 5 anni in avanti.

Molto positiva la spedizione azzurra con 29 ori, 27 argenti, 19 bronzi per un totale di 75 presenze sul podio, ma i due risultati tecnici più importanti vanno certamente considerati quelli del record mondiale negli 800 M55 di Francesco D’Agostino che ha vinto l’oro in 2’06″41, ma anche l’eccellente prestazione realizzata dal velocista, sempre M55, Claudio Fausti capace di vincere i 200 metri in 24″07, crono che gli è valso il nuovo primato europeo.

Peraltro i due azzurri hanno confermato il loro eccellente stato di forma, disputando un grandissimo 400 metri con il successo D’Agostino in 54″24, a soli cinque centesimi dal record continentale, davanti al 54″46 di Fausti.

Doppiette d’oro anche per la mezzofondista Simona Prunea su 800 e 3000 metri, per il romano Marco Mastrolorenzi nell’alto e nel pentathlon, ma anche dei velocisti campani Antonio Caso e Filippo Torre, che riescono a centrare l’accoppiata 60-200, del trevigiano Giorgio Bortolozzi sulle pedane di lungo e triplo, di Piergiorgio Andreotti nella marcia (3000 su pista e 5 km su strada).

Nel medagliere finale sesto posto per l’Italia, mentre al primo posto c’è la Spagna che precede Germania, Portogallo, Francia e Gran Bretagna.

La prossima edizione tornerà nel 2024 a Torun, in Polonia, preceduta dagli Europei Master all’aperto di Pescara nel settembre del 2023.

Il medagliere globale degli azzurri

29 medaglie d’oro

  • 3000 M40: Antonino Liuzzo (Running Emotion) 8:45.35
  • Cross M50: Joachim Nshimirimana (Track & Field Master Grosseto)
  • 200 M55: Claudio Fausti (Atl. Virtus Castenedolo) 24.07 record europeo
  • 400 M55: Francesco D’Agostino (Atl. Insieme Verona) 54.24
  • 800 M55: Francesco D’Agostino (Atl. Insieme Verona) 2:06.41 record mondiale
  • Giavellotto M55: Federico Battistutta (Atl. Santamonica Misano) 52,40
  • Alto M60: Marco Mastrolorenzi (Atl. La Sbarra) 1,70
  • Pentathlon M60: Marco Mastrolorenzi (Atl. La Sbarra) 4103
  • Disco M65: Ugo Coppi (La Fratellanza 1874 Modena) 43,79
  • Marcia 5 km M65: Giuseppe Iaia (Gsp III Regione Aerea Bari) 28:51
  • Marcia 5 km squadra M65: Giuseppe Iaia (Gsp III Regione Aerea Bari), Claudio Penolazzi (Atl. Lonato), Roberto Piaser
  • 60 M70: Antonio Caso (Arca Atl. Aversa Agro Aversano) 8.56
  • 200 M70: Antonio Caso (Arca Atl. Aversa Agro Aversano) 28.02
  • 60 M80: Filippo Torre (Csal Florentia Napoli) 10.09
  • 200 M80: Filippo Torre (Csal Florentia Napoli) 35.30
  • Marcia 3000 M80: Piergiorgio Andreotti (Kronos Roma) 24:07.63
  • Marcia 5 km M80: Piergiorgio Andreotti (Kronos Roma) 41:29
  • 200 M85: Remo Marchioni (Atl. Pistoia) 45.07
  • Lungo M85: Giorgio Bortolozzi (Olimpia Amatori Rimini) 3,03
  • Triplo M85: Giorgio Bortolozzi (Olimpia Amatori Rimini) 6,26
  • Lungo M90: Enzo Azzoni (Gravellona Vco) 1,64
  • Asta W35: Giorgia Vian (N. Atl. Fanfulla Lodigiana) 3,80
  • Marcia 3000 W40: Marina Ivanova (Atl. Osimo) 15:18.31
  • Asta W45: Barbara Capellini (Atl. Endas Cesena) 3,00
  • 800 W50: Simona Prunea (Gs Orecchiella Garfagnana) 2:29.31
  • 3000 W50: Simona Prunea (Gs Orecchiella Garfagnana) 10:47.72
  • Cross W50: Carla Primo (Borgaretto 75)
  • Martello W50: Patrizia Aletta (Arca Atl. Aversa Agro Aversano) 45,77
  • Giavellotto W60: Eleonora Begani (Assi Giglio Rosso Firenze) 24,94

27 medaglie d’argento

  • 60 ostacoli M35: David Ferrucci (Us Aterno Pescara) 8.35
  • Giavellotto M35: Carmelo Impalà (Milone Siracusa) 50,10
  • Pentathlon M45: Paolo Citterio (Daini Carate Brianza) 3619
  • Lungo M50: Stefano Tarì (Amatori Atl. Acquaviva) 5,98
  • 400 M55: Claudio Fausti (Atl. Virtus Castenedolo) 54.46
  • 60 M60: Maurizio Ceola (Atl. Master Trieste) 7.95
  • 200 M60: Maurizio Ceola (Atl. Master Trieste) 25.84
  • Alto M60: Fabrizio Finetti (Uisp Atl. Siena) 1,53
  • Giavellotto M60: Lucio Buiatti (Atl. Master Trieste) 42,29
  • Cross M60: Claudio Nottolini (Track & Field Master Grosseto)
  • Triplo M65: Ignazio Manfrè (Sicilia Running Team) 9,59
  • Marcia 3000 M65: Claudio Penolazzi (Atl. Lonato) 17:37.39
  • Marcia 5 km M65: Claudio Penolazzi (Atl. Lonato) 29:22
  • 60 M70: Antonio Rossi (Athlon Bastia) 8.61
  • 800 M70: Giovanni Finielli (Atl. Master Trieste) 2:37.58
  • 3000 M70: Rolando Di Marco (Atl. Di Marco Sport) 11:28.52
  • Lungo M70: Giuliano Costantini (Atl. Fossombrone) 4,54
  • 4×200 M75: Remo Marchioni (Atl. Pistoia), Filippo Torre (Csal Florentia Napoli), Onelio Galeazzi (Atl. 75 Cattolica), Walter Bianchi (Atl. 75 Cattolica) 2:42.43
  • Cross squadra M75: Onelio Galeazzi (Atl. 75 Cattolica), Walter Bianchi (Atl. 75 Cattolica), Luciano Fera (Romatletica)
  • 400 M80: Filippo Torre (Csal Florentia Napoli) 1:32.67
  • Peso M90: Enzo Azzoni (Gravellona Vco) 5,31
  • 400 W35: Elisa Masci (Nissolino Atl. Tuscia) 1:01.76
  • 800 W45: Emanuela Baggiolini (Cus Cagliari) 2:22.66 MPI SF50
  • 1500 W50: Simona Prunea (Gs Orecchiella Garfagnana) 4:51.64 MPI
  • 3000 W50: Lucy Di Benedetto 10:50.56
  • Alto W55: Stefania Rossetti (Atl. Lonato) 1,38
  • Triplo W60: Francesca Juri (Vittorio Alfieri Asti) 8,99 MPI

19 medaglie di bronzo

  • Marcia 3000 M40: Giancarlo Bartocci (Studentesca Rieti Milardi) 14:32.20
  • 800 M50: Hassan El Azzouzi (Atl. Virtus Castenedolo) 2:07.90
  • 4×200 M50: Renzo Romano (Atl. Pistoia), Hassan El Azzouzi (Atl. Virtus Castenedolo),
  • Massimo Binelli (Atl. Virtus Castenedolo), Claudio Fausti (Atl. Virtus Castenedolo) 1:41.99
  • Lungo M55: Michele Ticò (Us Quercia Trentingrana) 5,78 =MPI
  • Triplo M55: Michele Ticò (Us Quercia Trentingrana) 11,80
  • 1500 M60: Marco Moracas (La Fratellanza 1874 Modena) 4:40.59 MPI
  • 3000 M60: Marco Moracas (La Fratellanza 1874 Modena) 9:53.49 MPI
  • Cross squadra M60: Claudio Nottolini (Track & Field Master Grosseto), Gianfranco Belluomo (Puntese San Giovanni La Punta), Giovanni Tracanelli (Atl. San Martino)
  • 4×200 M65: Antonio Caso (Arca Atl. Aversa Agro Aversano), Matteo Tortorelli (Dk Runners Milano), Bruno Grosso (Atl. Vicentina), Giovanni Finielli (Atl. Master Trieste) 1:59.34
  • Alto M65: Ignazio Manfrè (Sicilia Running Team) 1,35
  • Lungo M65: Bruno Grosso (Atl. Vicentina) 4,46
  • Triplo M70: Giuliano Costantini (Atl. Fossombrone) 9,65
  • 800 M75: Onelio Galeazzi (Atl. 75 Cattolica) 3:01.85
  • 60 M85: Remo Marchioni (Atl. Pistoia) 12.31
  • Giavellotto M85: Francesco Fella (Atl. Gorizia) 19,34
  • 800 W40: Marta Alò (Atl. Capo di Leuca) 2:22.08
  • 60 ostacoli W40: Serena Caravelli (Atl. Brugnera Friulintagli) 8.97
  • Martello W40: Irene Messina (Nissolino Sal Catania) 40,68
  • Alto W60: Francesca Juri (Vittorio Alfieri Asti) 1,28

Tutti i risultati

Sport OK Junior