Domani termina il sondaggio di SprintNews.it

    Ultimi due giorni per votare i migliori atleti dell'anno

    FASTWEB

    Ultimi due giorni dell’anno magico dell’Atletica Italiana e, con le 23,59 di domani sera, scade il termine per esprimere le preferenze su chi si ritenga essere l’atleta, uomo o donna, assoluto o under 23, che abbia maggiormente lasciato il segno in questo 2021.

    Le scelte, come ampiamente già scritto, possono essere dettate da una valutazione tecnica, ma anche da una componente emozionale per quanto trasmesso in una o più situazioni agonistiche di tutta la stagione.

    Gli atleti o atlete selezionate da noi sono 6 per le 4 categorie, e sotto ve le riproponiamo con anche delle brevi descrizioni dei migliori risultati ottenuti.

    Miglior atleta uomo assoluto

    Gianmarco Tamberi

    • Medaglia d’oro olimpica a Tokyo nel salto in alto
    • Medaglia d’argento europei indoor di Torun nel salto in alto
    • Vincitore Trofeo Diamond League 2021 nella finale di Zurigo nel salto in alto
    Gianmarco Tamberi (foto Colombo/FIDAL)
    Gianmarco Tamberi (foto Colombo/FIDAL)

    Marcell Jacobs

    • Medaglia d’oro olimpica a Tokyo nei 100 metri con record europeo di 9″80
    • Medaglia d’oro olimpica a Tokyo nella staffetta 4×100 metri con record italiano di 37″50
    • Medaglia d’oro europei indoor di Torun nei 60 metri con record italiano di 6″47
    Marcell Jacobs (foto FIDAL/Colombo)
    Marcell Jacobs (foto FIDAL/Colombo)

    Filippo Tortu

    • Medaglia d’oro olimpica a Tokyo nella staffetta 4×100 metri con record italiano di 37″50
    • Seconda prestazione cronometrica italiana di sempre sui 200 metri con 20″11
    Filippo Tortu (foto Colombo/FIDAL)
    Filippo Tortu (foto Colombo/FIDAL)

    Fausto Desalu

    • Medaglia d’oro olimpica a Tokyo nella staffetta 4×100 metri con record italiano di 37″50
    Fausto Desalu (foto Colombo/FIDAL)
    Fausto Desalu (foto Colombo/FIDAL)

    Massimo Stano

    • Medaglia d’oro olimpica a Tokyo nella marcia 20 chilometri
    Massimo Stano (foto Colombo/FIDAL)
    Massimo Stano (foto Colombo/FIDAL)

    Zane Weir

    • Quinto classificato nella finale olimpica di Tokyo del getto del peso
    Zane Weir (foto Colombo/FIDAL)
    Zane Weir (foto Colombo/FIDAL)

    Il link per la votazione uomo assoluto

    ________________________________________________________________________

    Miglior atleta donna assoluta

    Antonella Palmisano

    • Medaglia d’oro olimpica a Tokyo nella gara di marcia 20 chilometri
    Antonella Palmisano (foto Colombo/FIDAL)
    Antonella Palmisano (foto Colombo/FIDAL)

    Luminosa Bogliolo

    • Semifinalista olimpica a Tokyo nei 100 metri ostacoli con record italiano di 12″75
    Luminosa Bogliolo (foto Colombo/FIDAL)
    Luminosa Bogliolo (foto Colombo/FIDAL)

    Larissa Iapichino

    • Primatista mondiale under 20 del salto in lungo indoor con 6,91 metri
    Larissa Iapichino (foto Grana/FIDAL)
    Larissa Iapichino (foto Grana/FIDAL)

    Nadia Battocletti

    • Settima nella finale olimpica dei 5000 metri con 14’46″29 secondo crono di sempre in Italia
    • Campionessa europea under 23 dei 5000 metri
    Nadia Battocletti (foto Colombo/FIDAL)
    Nadia Battocletti (foto Colombo/FIDAL)

    Gaia Sabbatini

    • Semifinalista olimpica dei 1500 metri
    • Campionessa europea under 23 dei 1500 metri
    Gaia Sabbatini (foto Colombo/FIDAL)
    Gaia Sabbatini (foto Colombo/FIDAL)

    Roberta Bruni

    • Primatista italiana del salto con l’asta con 4,70 metri
    Roberta Bruni (foto Colombo/FIDAL)
    Roberta Bruni (foto Colombo/FIDAL)

    Il link per la votazione donna assoluta

    ________________________________________________________________________

    Miglior atleta uomo under 23

    Alessandro Sibilio 

    • Ottavo nella finale olimpica di Tokyo dei 400 ostacoli
    • Campione europeo under 23 dei 400 ostacoli a Tallinn
    • Finalista nella 4×400 metri alle Olimpiadi di Tokyo con record nazionale di 2’58″81
    Alessandro Sibilio (foto Colombo/FIDAL)
    Alessandro Sibilio (foto Colombo/FIDAL)

    Lorenzo Patta

    • Campione olimpico a Tokyo nella 4×100 con il record italiano di 37″50

      Lorenzo Patta (foto Colombo/FIDAL)
      Lorenzo Patta (foto Colombo/FIDAL)

    Andrea Dallavalle

    • Finalista olimpico nel salto triplo a Tokyo con il nono posto assoluto
    • Campione europeo under 23 del salto triplo a Tallinn
    Andrea Dallavalle (foto Colombo/FIDAL)
    Andrea Dallavalle (foto Colombo/FIDAL)

    Edoardo Scotti

    • Medaglia d’oro nella staffetta 4×400 mista delle World Relays di Chorzow
    • Finalista nella 4×400 metri alle Olimpiadi di Tokyo con record nazionale di 2’58″81
    Edoardo Scotti (foto FIDAL)
    Edoardo Scotti (foto FIDAL)

    Simone Barontini

    • Campione europeo under 23 a Tallinn negli 800 metri
    Simone Barontini (foto Grana/FIDAL)
    Simone Barontini (foto Grana/FIDAL)

    Manuel Lando

    • Medaglia d’argento nel salto in alto dei campionati Europei Under 23 di Tallinn
    Manuel Lando (foto FIDAL)
    Manuel Lando (foto FIDAL)

    Il link per la votazione uomo under 23

    ________________________________________________________________________

    Miglior atleta donna under 23

    Nadia Battocletti

    • Settima nella finale olimpica dei 5000 metri con 14’46″29 secondo crono di sempre in Italia
    • Campionessa europea under 23 dei 5000 metri a Tallinn
    Nadia Battocletti (foto Colombo/FIDAL)
    Nadia Battocletti (foto Colombo/FIDAL)

    Larissa Iapichino

    • Primatista mondiale under 20 del salto in lungo indoor con 6,91 metri
    Larissa Iapichino (foto Grana/FIDAL)
    Larissa Iapichino (foto Grana/FIDAL)

    Gaia Sabbatini

    • Semifinalista olimpica dei 1500 metri a Tokyo
    • Campionessa europea under 23 dei 1500 metri a Tallinn
    Gaia Sabbatini (foto Colombo/FIDAL)
    Gaia Sabbatini (foto Colombo/FIDAL)

    Dalia Kaddari

    • Oro agli Europei Under 23 di Tallinn sui 200 metri con 22″64 terzo tempo di sempre in Italia
    • Semifinalista olimpica a Tokyo sui 200 metri
    Dalia Kaddari (foto Colombo/FIDAL)
    Dalia Kaddari (foto Colombo/FIDAL)

    Vittoria Fontana

    • Medaglia d’oro nella staffetta 4×100 femminile delle World Relays di Chorzow
    Vittoria Fontana (foto Mäkinen/FIDAL)
    Vittoria Fontana (foto Mäkinen/FIDAL)

    Anna Arnaudo

    • Medaglia d’argento nei 10.000 metri dei campionati Europei Under 23 di Tallinn
    Anna Arnaudo (foto FIDAL)
    Anna Arnaudo (foto FIDAL)

    Il link per la votazione donna under 23

    Sport OK Junior