Da oggi a domenica gli Europei under 20 a Tallinn

Altra importante manifestazione giovanile nella capitale dell'Estonia

FASTWEB

A pochissimi giorni di distanza dal ritorno trionfale della squadra azzurra che ha partecipato agli Europei Under 23, nello stesso impianto di Tallinn in Estonia si svolgerà un’altra massima competizione continentale, questa volta riservata agli atleti juniores, quelli sotto i 20 anni di età.

La compagine italiana che parteciperà ai Campionati Europei under 20, da oggi 15 a domenica 18 luglio, sarà composta da 87 atleti, 42 uomini e 45 donne: la più numerosa di sempre tra le edizioni svolte all’estero, avvicinando il massimo dei 92 convocati di quattro anni fa per Grosseto 2017.

Il nostro atleta di maggior spicco sarà il 19enne quattrocentometrista romano Lorenzo Benati, che farà parte anche della squadra azzurra che parteciperà alle Olimpiadi di Tokyo nelle staffette 4×400 metri, ma altro grande protagonista dovrebbe anche essere lo sprinter siciliano Matteo Melluzzo, capolista europeo stagionale di categoria con 10″25, secondo italiano di sempre in questa fascia di età alle spalle di Filippo Tortu.

Al comando nelle liste continentali di quest’anno c’è inoltre Emiliano Brigante sui 10.000 di marcia (41’48″25), mentre ottime possibilità dovrebbe avere anche nel salto in lungo femminile, Arianna Battistella (6,55 in stagione di personale assoluto) e nel giavellotto il neoprimatista nazionale juniores Giovanni Frattini (73,78), entrambi al terzo posto nelle graduatorie under20 del 2021.

Tra gli altri in cerca di un podio la triplista Greta Brugnolo, lo sprinter Federico Guglielmi nei 200 metri, gli ostacolisti Lorenzo Simonelli nei 110H (che di recente ha stabilito la migliore prestazione italiana con le barriere assolute), Veronica Besana nei 100 H, il decatleta Alessandro Sion e il lunghista Carlo Santacà.

Vediamo nel dettaglio, settore per settore, gli atleti a nostro avviso più interessanti da seguire.

Gare di velocità

Matteo Melluzzo, come detto in premessa, ha grandi aspettative nei 100 metri, con Angelo Ulisse  ed Edoardo Luraschi che hanno demolito i record personali nella finale tricolore di categoria come il vincitore di quella gara, Filippo Cappelletti che invece ha optato per i 200 metri.

Sul mezzo giro di pista l’uomo di riferimento è comunque il veneziano Federico Guglielmi  terzo agli assoluti di Rovereto in 21″04.

Il capitano Lorenzo Benati, oro continentale under 18 nel 2018, scende in gara con il secondo accredito (il 46″34 con cui ha sfiorato il personale a Grosseto), preceduto soltanto dallo spagnolo Gerson Pozo (45″82).

Lorenzo Benati (foto European Athletics)
Lorenzo Benati (foto European Athletics)

Ostacoli

È già proiettato sulle barriere più alte Lorenzo Simonelli che nei 110hs a Rovereto ha firmato la MPI juniores (13″79 con gli ostacoli da 106 centimetri) ma qui sarà impegnato con quelle di categoria da un metro, dopo essere sceso sulla pista di Grosseto a 13″58 nella gara che vede netto favorito il fenomeno francese di origine australiana Sasha Zoya.

Tra le donne nei 100 ostacoli Veronica Besana mentre, nei 400 ostacoli, Angelica Ghergo, appena entrata nel Gruppo Sportivo dell’Esercito.

Mezzofondo

Negli 800 metri il bresciano Francesco Pernici è sceso a 1’49″52 ma si è migliorato pure nei 400 con 47″61 per cui sarà a disposizione anche per la staffetta del miglio.

Tra le donne gli 800 vedranno in azione Federica Pansini.

Salti

Il volo nel lungo a 6,55 di Arianna Battistella sulla pedana di Grosseto è uno degli acuti più belli della stagione a livello giovanile in considerazione del fatto che sia la seconda misura italiana della storia degli under 20 dietro solo a Larissa Iapichino.

Grande curiosità nel lungo per la sedicenne Marta Amani (allieva in un campionato juniores), cresciuta con 6,34 sabato scorso a Rieti, ma anche per la polivalente Greta Brugnolo campionessa italiana anche delle prove multiple che ha scelto il triplo grazie al 13,49 che la colloca al quarto posto europeo stagionale tra le under 20.

Nell’alto va in pedana la veronese Rebecca Mihalescul due volte a segno nelle rassegne tricolori, insieme alla toscana Idea Pieroni che vuole riprendere quota dopo aver saltato 1,90 indoor nella scorsa stagione.

Tra gli uomini nel lungo con 7,73 ha ben impressionato Carlo Santacà, che si è inserito tra i migliori europei del 2021 (quarto dei partecipanti), mentre buone possibilità anche nell’alto uomini per Massimiliano Luiu che si è portato quest’anno a 2,16, stessa misura superata da un altro fortissimo under 18, il 16enne Mattia Furlani, fratello dell’azzurra Erika, che è diventato il migliore italiano di sempre al debutto nella categoria allievi.

Mattia Furlani (foto Grana/FIDAL)
Mattia Furlani (foto Grana/FIDAL)

Lanci

C’è il nuovo primatista italiano juniores del giavellotto che si candida per un ruolo da protagonista, il romagnolo Giovanni Frattini con il 73,78 di Grosseto è terzo in chiave europea quest’anno mentre nel peso ci sarà il gigante cremasco Emmanuel Musumary.

Al femminile, nel lancio del martello, Rachele Mori vuole tornare ai livelli della scorsa estate (65,03 del record italiano under 20 quando era ancora allieva), mentre nel peso un’altra allieva quale Anna Musci va seguita con particolare attenzione.

Rachele Mori (foto Colombo/FIDAL)
Rachele Mori (foto Colombo/FIDAL)

Marcia e multiple

Emiliano Brigante è stato, quest’anno, il migliore in Europa tra gli under 20 nei 10.000 di marcia su pista.

Nella marcia femminile al via la campionessa italiana Vittoria Di Dato.

Prove multiple con Alessandro Sion che, nel decathlon, può fare decisamente bene essendosi migliorato fino a 7420 punti, secondo azzurro di sempre tra gli juniores dopo Dario Dester.

Le gare degli italiani oggi: sessione del mattino

ORARIO TALLINN
ORARIO ITALIA
GARA
TURNO
AZZURRI
10.00
9.00
3000mSt
F
Batterie
BADO, CAFASSO, PATTIS
10.00
9.00
Peso
M
Qualificazione
MUSUMARY
10.40
9.40
100mHs
F
Eptathlon
11.05
10.05
Martello
M
Qualificazione Gruppo A
COSTA
11.10
10.10
100m
F
Batterie
ANGELINI, BERTELLO, TODISCO
11.40
10.40
Alto
F
Eptathlon
11.50
10.50
100m
M
Batterie
LURASCHI, MELLUZZO, ULISSE
12.25
11.25
Martello
M
Qualificazione Gruppo B
GIORGIS
12.30
11.30
400m
F
Batterie
ALMICI, BIANCHI, TESSAROLO
13.00
12.00
400m
M
Batterie
ANTONEL, BENATI, BONINTI

Le gare degli italiani oggi: sessione del pomeriggio

15.25
14.25
Alto
M
Qualificazione
FURLANI, LUIU
15.25
14.25
800m
F
Batterie
PANSINI
15.30
14.30
Disco
F
Qualificazione Gruppo A
BENEDETTI
16.00
15.00
1500m
M
Batterie
SERAFINI
16.20
15.20
Peso
F
Eptathlon
16.25
15.25
100m
F
Semifinali
ev. Angelini, Bertello, Todisco
16.45
15.45
100m
M
Semifinali
ev. Luraschi, Melluzzo, Ulisse
16.50
15.50
Disco
F
Qualificazione Gruppo B
17.05
16.05
Lungo
M
Qualificazione
BALDI, CAGLIERO, SANTACÀ
17.05
16.05
3000m
M
Batterie
VALDUGA
17.40
16.40
400m
F
Semifinali
ev. Almici, Bianchi, Tessarolo
17.50
16.50
Peso
M
Finale
ev. Musumary
17.55
16.55
400m
M
Semifinali
ev. Antonel, Benati, Boninti
18.10
17.10
200m
F
Eptathlon
18.20
17.20
Giavellotto
M
Qualificazione Gruppo A
FINA
18.25
17.25
Asta
F
Qualificazione
GELMOTTO, PERONI
18.30
17.30
3000m
F
Batterie
GRADIZZI
18.55
17.55
Triplo
F
Qualificazione
BRUGNOLO, ORSATTI
19.30
18.30
10.000m marcia
F
Finale
CASIRAGHI, DI DATO, LAIOLO
19.30
18.30
Giavellotto
M
Qualificazione Gruppo B
FRATTINI

Gli orari delle gare (ora Tallinn +1 rispetto Italia)

Gli atleti azzurri iscritti (42)

100m – 4x100m
EDOARDO
LURASCHI
ATL. O.S.A. SARONNO LIB.
100m – 4x100m
MATTEO
MELLUZZO
G.A. FIAMME GIALLE
100m – 4x100m
ANGELO
ULISSE
FIAMME GIALLE G. SIMONI
200m – 4x100m
FILIPPO
CAPPELLETTI
ATL. O.S.A. SARONNO LIB.
200m – 4x100m
FEDERICO
GUGLIELMI
ASD ATLETICA BIOTEKNA
200m – 4x100m
PAOLO
MESSINA
TRIESTE ATLETICA
400m – 4x400m
NEIL
ANTONEL
ATL BRUGNERA PN FRIULINTAGLI
400m – 4x400m
LORENZO
BENATI
G.S. FIAMME AZZURRE
400m – 4x400m
TOMMASO
BONINTI
ATLETICA LIVORNO
4x400m
STEFANO
GRENDENE
UNIONE GIOVANE BIELLA
800m
GIOVANNI
LAZZARO
U.S.ATL.QUINTO-MASTELLA
800m – 4x400m
FRANCESCO
PERNICI
FREE-ZONE
1500m
THOMAS
SERAFINI
ATHLETIC CLUB FIREX BELLUNO
3000m 
SIMONE
VALDUGA
U.S. QUERCIA TRENTINGRANA
5000m – 3000st
MASSIMILIANO
BERTI
S.A. VALCHIESE
5000m
NICOLO’
GALLO
A.S.D. ATLETICA ALBA
3000st
CESARE
CAIANI
ATL BRUGNERA PN FRIULINTAGLI
3000st
RAFFAELE
AUGIMERI
ATL. ADEN EXPRIVIA MOLFETTA
110hs
RICCARDO
BERRINO
A.S.D. C.U.S. GENOVA
110hs
SAMUELE
MAFFEZZONI
ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER
110hs
LORENZO NDELE
SIMONELLI
C.S. ESERCITO
400hs
MASSIMO
AVITABILE
ATL.VICENTINA
400hs
RICCARDO
GANZ
A.S.D. TEAM TREVISO
400hs
EMANUELE
SANTORO
ASD ENTERPRISE SPORT & SERVICE
Alto
MATTIA
FURLANI
ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI
Alto
MASSIMILIANO
LUIU
POL LIB ATL SASSARI
Asta
FEDERICO
BONANNI
ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI
Asta
MATTEO
OLIVERI
A.S. ATLETICA VIRTUS LUCCA
Lungo
SAMUELE
BALDI
ASD ATLETICA ALTA TOSCANA
Lungo
LORENZO
CAGLIERO
ATL. RICCARDI MILANO 1946
Lungo
CARLO
SANTACA’
ATL.VICENTINA
Triplo
FEDERICO
BRUNO
TEAM ATLETICO-MERCURIO NOVARA
Triplo
ALEX
FABBRI
A.S.D. PONTEVECCHIO BOLOGNA
Peso
SEGOND EMMANUEL
MUSUMARY
ATL. ESTRADA
Martello
DAVIDE
COSTA
A.S.D. C.U.S. GENOVA
Martello
GREGORIO
GIORGIS
ATL.LIB. CITTA’ DI CASTELLO
Giavellotto
MICHELE
FINA
ATL BRUGNERA PN FRIULINTAGLI
Giavellotto
GIOVANNI
FRATTINI
A.S. LA FRATELLANZA 1874
Decathlon
ALESSANDRO
SION
S.A.F.ATLETICA PIEMONTE A.S.D.
Marcia 10km
EMILIANO
BRIGANTE
TRIESTE ATLETICA
Marcia 10km
GABRIELE
GAMBA
ATL. RICCARDI MILANO 1946
Marcia 10km
NICOLA
LOMUSCIO
AMATORI ATL. ACQUAVIVA

Le atlete azzurre iscritte (45)

100m – 4x100m
ILENIA
ANGELINI
ASA ASCOLI PICENO
100m – 4x100m
GAYA
BERTELLO
POLISPORT. NOVATLETICA CHIERI
100m – 4x100m
LUDOVICA
GALUPPI
BRACCO ATLETICA
100m – 4x100m
ANTONELLA
TODISCO
ALTERATLETICA LOCOROTONDO
200m – 4x100m – 4x400m
ALESSANDRA
IEZZI
BRACCO ATLETICA
200m – 4x100m
ELEONORA
NERVETTI
ATL. PIACENZA
200m – 4x100m
GINEVRA
RICCI
ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI
200m – 4x100m
ELISA
VISENTIN
ASD ATLETICA BIOTEKNA
400m – 4x400m
ALEXANDRA
ALMICI
ATL. BS ’50 METALLURG. S.MARCO
400m – 4x400m
FRANCESCA
BIANCHI
A.S.D. ATL. FOSSANO ’75
400m – 4x400m
ZOE
TESSAROLO
ATL.VICENTINA
800m – 4x400m
FEDERICA
PANSINI
ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI
1500m
ARIANNA
ALGERI
ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER
1500m
MATILDE
PRATI
FONDAZIONE M. BENTEGODI
3000m
SILVIA
GRADIZZI
CUS PRO PATRIA MILANO
5000m
EMMA
CASATI
ATL. PIACENZA
5000m
LUNA
GIOVANETTI
ATLETICA VALLE DI CEMBRA
5000m
GRETA
SETTINO
TOSCANA ATL.EMPOLI NISSAN
3000st
AURORA
BADO
FREE-ZONE
3000st
SOFIA
CAFASSO
BATTAGLIO C.U.S. TORINO ATL
3000st
KATJA
PATTIS
A.S.D. SUEDTIROL TEAM CLUB
100hs
VERONICA
BESANA
ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ.
100hs
GIORGIA
MARCOMIN
ATL. O.S.A. SARONNO LIB.
400hs
LUDOVICA
CAVO
A.S.D. ATL. SERRAVALLESE
400hs – 4x400m
ANGELICA
GHERGO
C.S. ESERCITO
400hs 
MARIASOLE
MURARO
ATL.VICENTINA
Alto
FRANCESCA
MAURINO
SISPORT SSD
Alto
REBECCA
MIHALESCUL
ATL. BS ’50 METALLURG. S.MARCO
Alto
IDEA
PIERONI
C.S. CARABINIERI SEZ. ATLETICA
Asta
GIULIA
GELMOTTO
N. ATL. VARESE
Asta
ARIANNA
PERONI
U.S. QUERCIA TRENTINGRANA
Lungo
MARTA AMOUHIN
AMANI
CUS PRO PATRIA MILANO
Lungo
ARIANNA
BATTISTELLA
ATL.VICENTINA
Lungo
CHIARA
SMERALDO
ASD MAURINA OLIO CARLI
Triplo
GRETA
BRUGNOLO
ATLETICA RIVIERA DEL BRENTA
Triplo
FRANCESCA
ORSATTI
C.U.S. PARMA
Peso
ANITA
BARTOLINI
C.U.S. PARMA
Peso
ANNA
MUSCI
ALTERATLETICA LOCOROTONDO
Peso
ESEOSA LUCY
OMOVBE
A.S. LA FRATELLANZA 1874
Disco
BENEDETTA
BENEDETTI
C.S. ESERCITO
Martello
EMILY
CONTE
ATLETICA RIVIERA DEL BRENTA
Martello
RACHELE
MORI
ATLETICA LIVORNO
Marcia 10km
VITTORIA
DI DATO
N. ATL. VARESE
Marcia 10km
MARTINA
CASIRAGHI
ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER
Marcia 10km
ANITA
LAIOLO
UNIONE GIOVANE BIELLA
Sport OK Junior