Da oggi a domenica i Campionati Europei Under 23

A Tallinn in Estonia

FASTWEB

Iniziano questa mattina a Tallinn, in Estonia, per concludersi domenica 11, i Campionati Europei under 23 di Atletica con una grande partecipazione di atleti e atlete azzurre.

Nello bellissimo stadio Kandriog scenderanno in pista dalle 8.45 italiane (9.45 ora locale) vari nostri rappresentanti in alcuni turni preliminari tra cui, fra i più attesi, il quattrocentista Edoardo Scotti che affronterà il primo round dei 400 metri, mentre al femminile ci saranno le sprinter Vittoria Fontana e Zaynab Dosso nelle batterie dei 100 metri.

Da seguire tra gli altri nei 400 al femminile Anna Polinari, Giorgio Olivieri nel martello e negli 800 metri Eloisa Coiro, tutti ben posizionati nelle liste europee stagionali di categoria.

Due i titoli in palio nel pomeriggio: i 10.000 metri con Pasquale Selvarolo e Luca Ursano, il getto del peso a cui puntano Riccardo Ferrara e Francesco Trabacca che però dovranno superare prima le qualificazioni della mattinata.

Sarà certamente un evento molto importante per i colori azzurri con una grande partecipazione, sia al maschile che al femminile, di cui sotto potrete leggere tutti coloro che sono stati convocati per la spedizione in terra di Estonia.

Per alcuni di essi sarà anche un test importante a poco più di tre settimane dall’avventura olimpica, in particolare per due di loro che sono stati nominati dal vicedirettore tecnico per le squadre giovanili, Antonio Andreozzi, quali capitani: Edoardo Scotti, oro continentale juniores nei 400 due anni fa, e Nadia Battocletti, campionessa europea U20 di cross nel 2018 e nel 2019.

Sessione mattutina

ORARIO TALLINN
ORARIO ITALIA
GARA
TURNO
AZZURRI
9.45
8.45
Disco
F
Qualificazione Gruppo A
FORTUNA
10.00
9.00
400m
F
Batterie
BONORA, POLINARI, ZAGO
10.15
9.15
Alto
F
Qualificazione
PAVAN, ROMANI
10.30
9.30
Peso
M
Qualificazione
FERRARA, TRABACCA
10.40
9.40
400m
M
Batterie
MELI, RAIMONDI, SCOTTI
11.10
10.10
Disco
F
Qualificazione Gruppo B
11.30
10.30
100mHs
F
Eptathlon
GIOVANNINI
12.00
11.00
100m
F
Batterie
BELLINAZZI, DOSSO, FONTANA
12.40
11.40
Asta
M
Qualificazione
DE ANGELIS, FUSARO, MARIN
12.45
11.45
Martello
M
Qualificazione Gruppo A
OLIVIERI
12.50
11.50
Alto
F
Eptathlon
GIOVANNINI
12.55
11.55
400mHs
M
Batterie
BERTOLDO, PUCA, SIBILIO
13.40
12.40
400mHs
F
Batterie
MURARO
13.55
12.55
Martello
M
Qualificazione Gruppo B

Sessione pomeridiana

16.15
15.15
Disco
M
Qualificazione Gruppo A
MUSCI
16.50
15.50
3000mSt
F
Batterie
PALUMBO
17.10
16.10
Triplo
F
Qualificazione
SARTORI, ZANON
17.30
16.30
Disco
M
Qualificazione Gruppo B
SACCOMANO
17.35
16.35
1500m
M
Batterie
AMSELLEK, ARESE, GUELFO
18.15
17.15
800m
F
Batterie
COIRO, PELLICORO
18.20
17.20
Peso
F
Eptathlon
GIOVANNINI
18.50
17.50
10.000m
M
Finale
SELVAROLO, URSANO
19.00
18.00
Martello
F
Qualificazione Gruppo A
19.05
18.05
Lungo
M
Qualificazione
19.30
18.30
Peso
M
Finale
ev. Ferrara, Trabacca
19.35
18.35
200m
F
Eptathlon
GIOVANNINI
20.05
19.05
100m
M
Batterie
CECCARELLI
20.10
19.10
Martello
F
Qualificazione Gruppo B
DESIDERI
20.35
19.35
100m
F
Semifinali
ev. Bellinazzi, Dosso, Fontana

 

Nadia Battocletti (foto Colombo/FIDAL)
Nadia Battocletti (foto Colombo/FIDAL)

Uomini 

100m/4x100m
Samuele
CECCARELLI
Atletica Firenze Marathon S.S.
200m/4x100m
Francesco
LIBERA
Atl. Valli Di Non e Sole
200m/4x100m
Alessandro
ORI
A.S. La Fratellanza 1874
4x100m
Fabrizio
CEGLIE
Assindustria Sport
4x100m
Lorenzo
PAISSAN
Lagarina Crus Team
400m/4x400m
Riccardo
MELI
A.S.D. C.U.S. Palermo
400m/4x400m
Matteo
RAIMONDI
Pro Sesto Atl.
400m/4x400m
Edoardo
SCOTTI
C.S. Carab. Sez. Atletica / C.U.S. Parma
4x400m
Alessandro
MOSCARDI
S.E.F. Stamura Ancona A.S.D.
800m
Simone
BARONTINI
G.S. Fiamme Azzurre / Stamura Ancona A.S.D.
800m
Manuel
DI PRIMIO
A.S.D. Atletica Gran Sasso Teramo
1500m
Nesim
AMSELLEK
C.S. S. Rocchino
1500m
Pietro
ARESE
G.A. Fiamme Gialle / S.A.F. Atl. Piemonte A.S.D.
1500m
Matteo
GUELFO
S.S. Trionfo Ligure
5000m
Alain
CAVAGNA
Atl. Valle Brembana
5000m
Francesco
GUERRA
G.P. Parco Alpi Apuane
10000m
Luca
ALFIERI
P.B.M. Bovisio Masciago
10000m
Pasquale
SELVAROLO
Atl. Casone Noceto
10000m
Luca
URSANO
Cosenza K42
3000st
Giovanni
GATTO
U.S. Quercia Trentingrana
110hs
Franck Brice
KOUA
C.U.S. Pro Patria Milano
110hs
Mattia
MONTINI
C.S. Carab. Sez. Atl. / Atl. Lecco-Colombo Costr.
110hs
Giuseppe
FILPI
G.S. Avis Barletta A.S.D.
400hs
Michele
BERTOLDO
Atl. Vicentina
400hs/4x400m
Leonardo
PUCA
C.U.S. Pro Patria Milano
400hs/4x400m
Alessandro
SIBILIO
G.A. Fiamme Gialle / Atl. Riccardi Milano 1946
Alto 
Manuel
LANDO
Atl. Vicentina
Asta 
Ivan
DE ANGELIS
G.A. Fiamme Gialle
Asta
Nicolò
FUSARO
Athletic Club 96 Alperia
Asta
Andrea
MARIN
Atl. Vicentina
Triplo
Simone
BIASUTTI
Trieste Atletica
Triplo
Andrea
DALLAVALLE
G.A. Fiamme Gialle
Peso
Riccardo
FERRARA
C.S. Carab. Sez. Atletica / A.S.D. C.U.S. Palermo
Peso
Francesco
TRABACCA
U.S.D. Enterprise Giovani Atleti
Disco
Carmelo
MUSCI
G.A. Fiamme Gialle / Atl. Aden Exprivia Molfetta
Disco 
Enrico
SACCOMANO
Atletica Malignani Libertas Ud
Martello
Giorgio
OLIVIERI
C.S. Carabinieri Sez. Atl. / Team Atletica Marche
Giavellotto
Jhonatam
MAULLU
Dinamica Sardegna
Decathlon
Dario
DESTER
C.S. Carab. Sez. Atl. / Cremona Sport. Atl. Arvedi
Decathlon
Lorenzo
MODUGNO
Polisportiva Triveneto Trieste
Marcia 20km
Andrea
COSI
Atletica Firenze Marathon S.S.
Marcia 20km
Davide
FINOCCHIETTI
Atl. Libertas Unicusano Livorno
Marcia 20km
Riccardo
ORSONI
G.A. Fiamme Gialle / C.U.S Parma

 

Edoardo Scotti (foto Colombo/FIDAL)
Edoardo Scotti (foto Colombo/FIDAL)

Donne

100m/4x100m
Zaynab
DOSSO
G.S. Fiamme Azzurre
100m/4x100m
Vittoria
FONTANA
C.S. Carab. Sez. Atletica / Atl. Fanfulla LO
100m/4x100m
Giorgia
BELLINAZZI
Atl Brugnera PN Friulintagli
200m/4x100m
Aurora
BERTON
Libertas Friul Palmanova
200m/4x100m
Dalia
KADDARI
G.S. Fiamme Oro Padova / AS Tespiense Quartu
200m/4x100m
e 4x400m
Eleonora
RICCI
Atletica Cascina
4x100m
Chiara
MELON
Atl. BS ’50 Metallurg. S.Marco
400m/4x400m
Alessandra
BONORA
Atl. Rodengo Saiano Mico
400m/4x400m
Anna
POLINARI
Atl. BS ’50 Metallurg. S.Marco
400m/4x400m
Samantha
ZAGO
Trevisatletica
800m/4x400m
Eloisa
COIRO
G.S. Fiamme Azzurre
800m
Laura
PELLICORO
Bracco Atletica
1500m
Ludovica
CAVALLI
C.S. Aeronautica Militare / Bracco Atletica
1500m
Gaia
SABBATINI
G.S. Fiamme Azzurre / ASD Atl. Gran Sasso TE
1500m
Marta
ZENONI
Atl. Bergamo 1959 Oriocenter
5000m
Nadia
BATTOCLETTI
G.S. Fiamme Azzurre
10000m
Anna
ARNAUDO 
Battaglio C.U.S. Torino Atl.
10000m
Gaia
COLLI
Atl. Valle Brembana
10000m
Giovanna
SELVA
Sport Project VCO
3000st
Linda
PALUMBO
A.S.D. Suedtirol Team Club
100hs
Elena
CARRARO
Atl. BS ’50 Metallurg. S.Marco
100hs
Veronica
CRIDA
Atl. BS ’50 Metallurg. S. Marco
100hs
Giulia
GUARRIELLO
Atletica Guastalla Reggiolo
400hs
Alice
MURARO
Atl. Vicentina
Alto 
Rebecca
PAVAN
Assindustria Sport
Alto
Nicole
ROMANI
A.S. La Fratellanza 1874
Asta
M. Roberta
GHERCA
SSD Nissolino Sport Srl Asu
Asta
Nathalie
KOFLER
Asv S.V. Lana – Raika
Asta
Francesca
ZAFRANI
Atl. Arcs Cus Perugia
Lungo
Veronica
CRIDA
Atl. BS ’50 Metallurg. S. Marco
Lungo
Veronica
ZANON
Assindustria Sport
Triplo
Veronica
ZANON
Assindustria Sport
Triplo
Lucrezia
SARTORI
G.A. Bassano
Disco
Diletta
FORTUNA
C.S. Carabinieri Sez. Atletica / Atl. Vicentina
Martello
Cecilia
DESIDERI
Atl. Stud. Rieti Andrea Milardi
Giavellotto
Emanuela
CASADEI
A.S. La Fratellanza 1874
Giavellotto
Carolina
VISCA
G.A. Fiamme Gialle
Giavellotto
Sara
ZABARINO
A.S.D. ACSI Italia Atletica
Eptathlon
Marta
GIOVANNINI
Atletica Livorno
Marcia 20km
Sara
BUGLISI
Athletic Club 96 Alperia
Marcia 20km
Vittoria
GIORDANI
U.S. Quercia Trentingrana
Marta Zenoni (foto Grana/FIDAL)
Marta Zenoni (foto Grana/FIDAL)
Sport OK Junior