Ancora 6 giorni per coronare il sogno olimpico

La situazione aggiornata della possibile squadra azzurra per Tokyo

FASTWEB

Il 29 giugno prossimo sarà l’ultimo giorno utile per realizzare il minimo di qualificazione olimpica, per le 48 discipline dell’Atletica, o per ottenere punteggi utili per il ranking mondiale che assegna, in alternativa, il biglietto per Tokyo.

Solo 6 giorni a disposizione, quindi, e per gli azzurri e le azzurre che si stanno giocando le loro possibilità a cinque cerchi rimane principalmente l’appuntamento dei campionati italiani assoluti che si disputeranno, a Rovereto, nei giorni del 25, 26 e 27 giugno.

Dal nostro ultimo rilevamento di una settimana fa vi sono state delle piccole novità, la principale delle quali è l’ingresso tra le atlete qualificate grazie al ranking mondiale di Dalia Kaddari, la 20enne velocista sarda specialista dei 200 metri la quale, grazie a una serie di ottimi piazzamenti in meeting di primaria importanza, si è posizionata al 44esimo dei 56 posti disponibili per il Giappone e, quindi, ha la quasi totale certezza di potervi partecipare nella sua gara individuale.

Analizzando le graduatorie di cui potrete vedere l’aggiornamento, giorno dopo giorno, andando sul link in fondo all’articolo, ad oggi per i giochi olimpici dell’atletica risultano qualificati 33 atleti e 20 atlete, di cui 21 uomini e 12 donne direttamente con il minimo richiesto, mentre 11 ragazzi e 8 ragazze hanno il posto assegnato grazie alla classifica mondiale.

Se oggi fosse il 30 giugno, saremmo dunque rappresentati in 34 delle 48 gare, ma vediamo nel dettaglio nome per nome considerando che, quelli in grassetto sono in possesso del minimo e quindi qualificati di diritto, quelli con il carattere normale sono coloro che rientrano nella graduatoria World Athletics, con indicata la posizione e il numero di posti disponibili, mentre in corsivo verde ci sono quegli atleti per ora fuori con la loro classifica attuale, ma che hanno ancora qualche possibilità di migliorarsi.

Precisiamo che può passare anche qualche giorno per gli aggiornamenti vari per cui l’attuale classifica potrebbe ancora essere oggetto di modifiche e, in ogni caso, per avere quella ufficiale e definitiva bisognerà aspettare i primissimi giorni di luglio

Va anche chiarito che abbiamo cinque staffette qualificate e che, alcuni degli atleti in gara nelle competizioni singole, ne faranno parte, mentre gli altri saranno scelti dalla Direzione Tecnica che, oltretutto, avrà la parola finale sulle definitive convocazioni nella misura in cui potrebbe anche decidere di non far partire, per il Giappone, chi avesse fatto il minimo più di un anno fa, ma che non fosse ritenuto nella condizione fisica migliore per ben figurare nel corso dei Giochi.

Corse maschili

  • 100 metri: Marcell Jacobs
  • 100 metri: Filippo Tortu  40/56  (probabilità qualificazione 99%)
  • 200 metri: Fausto Desalu  32/56 (probabilità qualificazione 99%)
  • 200 metri: Antonio Infantino 53/56 (probabilità qualificazione 70%)
  • 400 metri: Davide Re
  • 400 metri: Edoardo Scotti 38/48 (probabilità qualificazione 95%)
  • 800 metri: Simone Barontini  52/48 (probabilità qualificazione 30%)
  • 5000 metri: Yeman Crippa
  • 10000 metri: Yeman Crippa
  • 110 ostacoli: Paolo Dal Molin 33/40 (probabilità qualificazione 90%)
  • 110 ostacoli: Hassane Fofana 35/40 (probabilità qualificazione 83%)
  • 110 ostacoli: Lorenzo Perini 36/40 (probabilità qualificazione 80%)
  • 400 ostacoli: Alessandro Sibilio  26/40 (probabilità qualificazione 99%)
  • 3000 siepi: Osama Zoghlami
  • 3000 siepi: Ahmed Abdelwahed
  • 3000 siepi: Yohanes Chiappinelli  41/45 (probabilità qualificazione 75%)

Salti maschili

  • Alto: Gianmarco Tamberi
  • Alto: Stefano Sottile
  • Asta: Claudio Stecchi  25/32 (probabilità qualificazione 90%)
  • Lungo: Filippo Randazzo  26/32 (probabilità qualificazione 85%)
  • Triplo: Emanuel Ihemaje
  • Triplo: Andrea Dallavalle
  • Triplo: Tobia Bocchi  29/32 (probabilità qualificazione 75%)

Lanci maschili

  • Getto del peso: Leonardo Fabbri
  • Getto del peso: Zane Weir

Gare maschili su strada 

  • Maratona: Eyob Faniel
  • Maratona: Yassine Rachik
  • Maratona: Yassine El Fathaoui
  • Marcia 20 chilometri: Massimo Stano
  • Marcia 20 chilometri: Francesco Fortunato
  • Marcia 20 chilometri: Matteo Giupponi
  • Marcia 50 chilometri: Stefano Chiesa
  • Marcia 50 chilometri: Teodorico Caporaso
  • Marcia 50 chilometri: Andrea Agrusti

Staffette maschili

  • 4×100: squadra qualificata
  • 4×400: squadra qualificata
Gianmarco Tamberi (foto FIDAL/Colombo)
Gianmarco Tamberi (foto FIDAL/Colombo)

Corse femminili

  • 100 metri: Vittoria Fontana: 59/56 (probabilità qualificazione 70%)
  • 200 metri: Gloria Hooper 49/56 (probabilità qualificazione 90%)
  • 200 metri: Dalia Kaddari 44/56 (probabilità qualificazione 99%)
  • 800 metri: Elena Bellò 42/48 (probabilità qualificazione 85%)
  • 1500 metri: Gaia Sabbatini 32/45 (probabilità qualificazione 99%)
  • 1500 metri: Federica Del Buono 54/45 (probabilità qualificazione 30%)
  • 5000 metri: Nadia Battocletti
  • 100 ostacoli: Luminosa Bogliolo
  • 400 ostacoli: Ayomide Folorunso
  • 400 ostacoli: Yadisleidy Pedroso
  • 400 ostacoli: Linda Olivieri 32/40 (probabilità qualificazione 90%)
Luminosa Bogliolo (foto Miguelez/meeting Madrid)
Luminosa Bogliolo (foto Miguelez/meeting Madrid)

Salti femminili

  • Alto: Elena Vallortigara
  • Alto: Alessia Trost 29/32 (probabilità qualificazione 85%)
  • Asta: Roberta Bruni
  • Asta: Sonia Malavisi 36/32 (probabilità qualificazione 25%)
  • Lungo: Larissa Iapichino
Lanci femminili
  • Lancio del disco: Daisy Osakue 27/32  (probabilità qualificazione 85%)
  • Lancio del martello: Sara Fantini 30/32 (probabilità qualificazione 80%)

Gare femminili su strada

  • Maratona: Sara Dossena
  • Maratona: Giovanna Epis
  • Marcia 20 chilometri: Antonella Palmisano
  • Marcia 20 chilometri: Eleonora Giorgi
  • Marcia 20 chilometri: Valentina Trapletti
Antonella Palmisano (foto organizzatori)
Antonella Palmisano (foto organizzatori)

Staffette femminili

  • 4×100: squadra qualificata
  • 4×400: squadra qualificata

Staffetta mista

  • 4×400: squadra qualificata

Il link dove vedere tutti gli aggiornamenti per i partecipanti alle Olimpiadi

Sport OK Junior