La prima giornata degli Europei Under 23 di Tallinn

Ottima impressione da parte di Vittoria Fontana attesa oggi dalla finale dei 100 metri.

FASTWEB

Sono iniziati ieri a Tallinn in Estonia i Campionati Europei Under 23, che si svolgeranno sino a domenica 11 luglio.

Due le finali andate in onda, con quella diretta dei 10.000 metri che ha visto una prova determinata e coraggiosa dei due azzurri con Pasquale Selvarolo che sfiora il podio, grazie a un buon quarto posto in 29’25″56, mentre Luca Ursano è sesto in 29’32″39 che polverizza anche il suo personale di circa venti secondi.

Vittoria dello spagnolo Eduardo Menacho (29’14″92) davanti ai due francesi Florian Le Pallec (29’23″82) e Valentin Gondouin (29’24″40).

Le dichiarazioni di Selvarolo: “C’è stato un rallentamento e ho deciso di prendere in mano la situazione, forse è stato un azzardo tattico ma non mi è mancato il finale. È un primo passo, per prendere maggiore consapevolezza del nostro valore a questo livello”.

Le parole di Ursano: “Un’emozione, alla mia prima volta in azzurro e mi sembrava di sognare nel gruppo davanti, perché non ero tra i più accreditati. So che la strada è lunga, ma la voglio percorrere tutta”.

Nell’altra finale di giornata, invece, buon sesto posto nel getto del peso di Riccardo Ferrara con 18,97, stesso risultato della qualificazione del mattino dove era stato eliminato l’altro azzurro Francesco Trabacca con 17,06.

Nella varie qualificazioni per i turni successivi spicca, tra le altre, la prestazione nei 100 metri di Vittoria Fontana, apparsa in ottima condizione nelle due gare disputate per accedere alla finale di domani, con anche un ottimo crono in semifinale, 11″28, che non le vale il personale a causa del troppo vento a favore (+3.0).

Notevole la prova nei 400 ostacoli di Alessandro Sibilio, al via da capolista stagionale,  che vince agevolmente in 50″88, mentre vengono eliminati Leonardo Puca in 51″60 e Michele Bertoldo con 51″85.

Buon debutto anche di Edoardo Scotti nei 400 metri secondo in 46″41 senza strafare nella sua batteria alle spalle dello svizzero Ricky Petrucciani (45″95), uno dei maggiori avversari in ottica medaglie.

Il martellista Giorgio Olivieri riesce a centrare la misura richiesta per la finale con un buon 71,16, secondo risultato in totale mentre non la ottiene la discobola Diletta Fortuna che supera in ogni caso per due volte la soglia dei cinquanta con 50,18 (il suo miglior risultato di giornata) e 50,05.

Bene, negli 800 femminili, Eloisa Coiro che vince la sua batteria in 2’04″06 e bravissima anche Lucrezia Sartori, nel salto triplo, con un balzo a 13,35 (+0.5) che le regala finale e personale, mentre viene eliminata altra azzurra Veronica Zanon con 12,82.

Gli italiani in gara in mattinata

9.30
8.30
Giavellotto
M
Qualificazione Gruppo A
MAULLU
10.00
9.00
100mHs
F
Batterie
CARRARO, GUARRIELLO
10.35
9.35
Asta
F
Qualificazione
GHERCA, KOFLER, ZAFRANI
10.40
9.40
Giavellotto
M
Qualificazione Gruppo B
10.45
9.45
110mHs
M
Batterie
FILPI, KOUA, MONTINI
11.35
10.35
1500m
F
Batterie
CAVALLI, SABBATINI, ZENONI
12.00
11.00
Giavellotto
F
Qualificazione Gruppo A
CASADEI, ZABARINO
12.05
11.05
800m
M
Batterie
BARONTINI, DI PRIMIO
12.40
11.40
200m
M
Batterie
LIBERA, ORI
12.45
11.45
Lungo
F
Eptathlon
GIOVANNINI
13.15
12.15
Giavellotto
F
Qualificazione Gruppo B
VISCA
13.20
12.20
200m
F
Batterie
BERTON, KADDARI, RICCI

Gli italiani in gara nel pomeriggio

15.00
14.00
Giavellotto
F
Eptathlon Gruppo A
GIOVANNINI
15.10
14.10
400mHs
M
Semifinali
SIBILIO
15.30
14.30
400mHs
F
Semifinali
MURARO
16.00
15.00
Triplo
F
Finale
SARTORI
16.05
15.05
3000mSt
M
Batterie
GATTO
16.15
15.15
Giavellotto
F
Eptathlon Gruppo B
16.30
15.30
20km marcia
M
Finale
COSI, FINOCCHIETTI, ORSONI
17.00
16.00
400m
F
Semifinali
BONORA, POLINARI, ZAGO
17.15
16.15
Alto
M
Qualificazioni
LANDO
17.20
16.20
400m
M
Semifinali
MELI, RAIMONDI, SCOTTI
17.45
16.45
Martello
M
Finale
OLIVIERI
18.00
17.00
100mHs
F
Semifinali
ev. Carraro, Guarriello
18.30
17.30
110mHs
M
Semifinali
ev. Filpi, Koua, Montini
18.35
17.35
Lungo
M
Finale
19.00
18.00
20km marcia
F
Finale
BUGLISI, GIORDANI
19.05
18.05
800m
F
Eptathlon
GIOVANNINI
19.35
18.35
Disco
F
Finale
19.40
18.40
10.000m
F
Finale
ARNAUDO, COLLI, SELVA
20.30
19.30
100m
M
Finale
20.47
19.47
100m
F
Finale
FONTANA

Tutti i risultati

Sport OK Junior